О регионе

24.05.2018

Что представляет собой Ямал? Это – далекий северный край, суровый и прекрасный, земля, на которой тесно переплелись традиции коренных народов и достижения современной науки. Облик Ямала неповторим, в нем причудливым образом сочетаются суровость северного климата и доброта местных жителей, скупость полярного солнца и щедрость северной природы, бесконечная белизна зимних дней и фантастические краски осени.

Ямал всегда притягивал путешественников и ученых своей уникальностью, природными и культурными богатствами, чистым воздухом и первозданностью природы. Но для того, чтобы увидеть все красоты Ямала нужно уделить поездке много времени, а в наш стремительный век сделать это очень сложно. С помощью этого сайта каждый сможет совершить хоть и виртуальное, но захватывающее путешествие в мир Ямало-Ненецкого автономного округа.

Город Губкинский назван в честь знаменитого геолога Ивана Губкина. Расположен на юге Пуровского района Ямало-Ненецкого Автономного Округа, на левом берегу реки Пяку-Пур, в 250 километрах от Полярного круга. В 16 км находится станция Пурпе железной дороги Тюмень-Сургут-Новый Уренгой. Город находится в зоне северной тайги, где наряду с хвойными породами, растут лиственные деревья. Живописная местность богата разнотравными лугами и ягельными пастбищами. Город удобно расположен вблизи всех основных месторождений и связан автомобильной и железнодорожной магистралями с крупнейшими городами Западной Сибири и всей России. Важнейший ресурс города, его главный потенциал - это его жители, число которых немногим превышает 25 тыс. человек, а средний возраст составляет всего 26 лет. Основной отраслью промышленности является нефтегазодобывающая. В городе базируются подразделения трёх самых крупных на Ямале компаний – ОАО «Газпром» (Губкинский и Комсомольский газовые промыслы, ООО "Газпром добыча Ноябрьск") и ОАО «НК «Роснефть» (ООО «РН-Пурнефтегаз), ОАО "Газпромнефть - Ноябрьскнефтегаз". Помимо этого в городе развита газопереработка - "Губкинский газоперерабатывающий завод". Нефтегазодобывающая и газоперерабатывающая отрасли промышленности в совокупности производят до 98% всего объема продукции промышленного производства города. Администрация города постоянно заботится о повышении комфортности проживания населения: жилищный комплекс благоустроен, развита телефонная сеть, действуют магазины и аптеки, пекарни и кондитерский цех, молокозавод и рестораны. Успешно работают детские дошкольные учреждения и школы, связанные с лучшими вузами страны. В городе открыты два дворца культуры, культурно-досуговый центр, работают библиотеки, музыкальная школа, детская спортивная школа. Говоря о культурном досуге, нельзя не упомянуть о музее освоения Севера, вошедшем в 20 лучших российских музеев. В декабре 1996 г. Губкинскому присвоен статус города окружного подчинения. И, несмотря на то, что город молод, у Губкинского все есть, чем отличается поселок от города. За последние годы созданы, укомплектованы и успешно работают все городские административные подразделения. Заметно изменился и сам Губкинский. Рядом со старыми поселковыми деревянными двухэтажными зданиями выросли пятиэтажные и девятиэтажные микрорайоны.

Губкинский – один из самых молодых городов России. В апреле 2011 года отметили 25-й день его рождения, а в декабре – еще один юбилей: 15 лет с тех пор, когда законом Ямало-Ненецкого автономного округа №38 от 2 декабря 1996 года поселок Губкинский впервые в новейшей истории России получил статус города окружного подчинения и был включен в перечень муниципальных образований ЯНАО. Город, современный, уютный и красивый, славится не только живописной природой и развитым производством, но и замечательными традициями, трудолюбием и гостеприимством жителей. А губкинцы достойно носят звание горожан, любят свой город, стремятся сделать его еще краше, уютнее, комфортнее. Город Губкинский – член Союза малых городов России, Союза городов Заполярья и Крайнего Севера, Ассоциации сибирских и дальневосточных городов.

Ямал

Назад к списку